Щебень в дорожном строительстве

build_road

В современном мире активно ведется строительство новых объектов. Географическая карта обрастает все новыми жилыми и промышленными районами, дорожными развязками, автомобильными трассами. Щебень, являясь универсальным природным материалом, применяется практически во всех областях строительства. Остановимся более подробно на строительстве дорожного полотна. Для использования в этой области строительства подходящие виды щебня можно выделить в три группы:

1) Магматические и метаморфические породы. Как правило, это щебень из диабаза либо габбро, отлично подходит для закладки нижнего слоя дороги. Размер фракции щебня от 5 до 40 мм.

2) Щебень из скальных и рыхлых осадочных пород. Популярный размер фракции щебня от 0 до 70 мм. Обычно это щебень из известняка и доломита. Главное достоинство известняка его устойчивость к температурным перепадам. В дорожном строительстве щебень применяют для создания дорожной одежды, а так же формировании подушки для устройства основания дороги.

3) Гранитный щебень. Щебень из гранита славиться своей долговечностью. Часто применят размер фракции от 5 мм до 7 мм. Мелкие размеры щебня (до 20 мм) применяют при заливке мостовых, более крупные при строительстве трамвайных линий и железных дорог.

Крым – активно развивающийся регион страны. Темпы его развития набирают обороты. Множество новых строительных объектов огромные инвестиции могут свидетельствовать данной тенденции. Поэтому, если вы решили начать строительство то, купить щебень в Крыму не составит труда.