Характеристики бутового камня

Бутовый камень — это один из самых старых и надёжных стройматериалов. Он представляет собой обломки горных пород разных размеров и форм. Бут является экологически чистым материалом, что позволяет применять его для облицовки стен, кладки заборов, возведения фундаментов. Его активно используют в ландшафтном дизайне.

Перед вами основные свойства бутового камня:



Как добывают бутовый камень


На сегодняшний день существует два способа добычи карьерного камня:

Классификация бутового камня


Типы карьерного камня определены его характеристиками, происхождением и размерами. На сегодняшний день различают три вида бута:

  • Гранитный.Отличается своей твёрдостью и разнообразием цветов. Такой камень применяется для возведения фундамента, ограждений и лестниц.
  • Кладочный.Прочный бут, который способен выдерживать большие нагрузки, что позволяет использовать его для устройства фундаментов.
  • Известняк.Основу мономинеральной породы камня составляет кальцит с примесями. Этот вид бута применяется для строительства стен, мостов и дорожек.


  • Бутовый камень широко используется для строительства плотин, дамб, стен, фундаментов, укрепления мостов, создания габионных конструкций, возведения водоёмов, фонтанов, отделки каминов, саун, бань и многих других строительных конструкций. Правильная кладка бутового камня является основой долговечности эксплуатации данного материала. Большой выбор цветов поможет вам воплотить любые дизайнерские решения.