Производство щебня

С начала 90-х годов прошлого века ведется активное производство щебня в Крыму. Крымские карьеры разрабатываются в усиленном режиме, чтобы снабжать многочисленные стройки страны. Благодаря возможностям современной техники и бесперерывной работе оборудования производство щебня в Крыму осуществляется настолько активно, что это позволяет обеспечивать многие крупномасштабные проекты сыпучим строительным материалом.

Когда закрывается один карьер, производство щебня не останавливается. Скорость поиска и разработки новых месторождений главным образом зависит от объема финансирования, потому что ресурсы Крыма позволяют добывать материал высочайшего качества по доступным ценам.

Виды щебеночной продукции

Материал встречается в трех видах: гранитной, гравийной и известковой породы. Для производства щебня используется классификация продукции в зависимости от размера фракции:

Мелкая До 10 мм Самая популярная разновидность. Используется практически повсеместно (строительство мостов, дорог, фундаментов, зданий, заливка площадок и т.д.)
Средняя До 40 мм Участвует в составление бетонных смесей, требуется для строительства автотранспортных и железных дорог, трамвайных линий.
Крупная До 70 мм Используется для производства бетона. Щебня такой фракции требуется немало для закладки фундаментов, а также возведения железобетонных конструкций. Именно щебневая продукция крупной фракции укладывается в основание дорог для придания им повышенной прочности.

Независимо от вида щебень обладает стойкими характеристиками, которые выделяют его из всего разнообразия горных пород и указывают на качества конкретного вида щебня.

— прочность;

— морозостокость;

— определенный уровень радиоактивности;

— лещадность.

Каждый вид щебня имеет свой паспорт, в котором содержится информация о нем по перечисленным показателям. Например, известняковый щебень – наиболее дешевый вид, считается экологически чистым. Гравийный щебень несколько прочнее, имеет небольшой радиоактивный фон и также доступен по цене. А гранитный щебень – самый морозостойкий из всех трех видов, уровень радиоактивности выше, чем у гравийного, но также не превышает нормы. Прочность его наиболее высока, лещадность – низкая, что делает данный вид щебня наиболее дорогим.

Работа по производству щебня

Любая работа по производству щебня начинается с его добычи. Первоначально местность необходимо очистить от растительности и грунтового слоя. После этого в скале бурится шурф (колодец) или скважина на глубину около 20 метров. В шурф погружают взрывчатое вещество. Выполнять взрыв нужно для того, чтобы первично измельчить щебень.

Полученный материал грузят на самосвалы, которые отвозят его на специализированные предприятия, осуществляющие производство щебня. Здесь в процесс включается специализированное оборудование.

Основными видами оборудования для производства шебня являются питатели. Это устройства для равномерной подачи сыпучих материалов, которым и является наше ископаемое нерудного происхождения. С помощью питателя щебень подается из месторождения в оборудование, которое будет в дальнейшем его перерабатывать (это, как правило, дробилка и грохот). Процесс работы питателя состоит в том, чтобы транспортировать из собственного загрузочного бункера добытую горную породу (бут) в дробилку. Питатели бывают вибрационные, качающие, ленточные, пластинчатые питатели, винтовые. Наиболее часто используемые в производстве щебня питатели – это вибрационный и пластинчатый. Последний устроен в виде круглого полотна из пластинчатых элементов, соединенных между собой шарнирами. Они перемещают бут по этому полотну по кругу. А вибрационный питатель – более современный вид. Перемещение бута происходит за счет сильной вибрации электромагнитного устройства питателя, осуществляющего возвратно-поступательные и направленные движения.

Другое важное устройство для производства щебня в России – это камнедробилка. Оборудование предназначено для того, чтобы механически воздействовать на щебень, осуществляя его разрушение (процесс дробления). Дробилка для производства щебня бывает центробежной, щековой, конусной и роторной.

А уже после дробления в работу вступает грохот – машина, которая автоматически сортирует куски раздробленного щебня с помощью встроенных сит. От размера ячеек сита и зависит фракция щебня, которую грохот отсортирует.

Щебневая продукция различается также по классам радиоактивности. Этих классов всего три, но производство щебня по ГОСТу не позволяет использовать щебень 2 и 3 классов радиоактивности при производстве жилых помещений. Эти классы идут только на строительство дорог.

Область применения щебня

Завод по производству щебня, как правило, снабжает самые разные стройки своей продукцией. 

Известняковый щебень, как правило, идет на строительство дорог и изготовление железобетонных конструкций. Гравийные щебень используют для укрепления слабого грунта, в дорожном строительстве, для изготовления бетона. Гранитный щебень также идет как сырье для бетонных смесей.

Щебень применяется в строительстве практически повсеместно: